Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Rapperswil-Jona



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Stadtverwaltung Rapperswil-Jona
St. Gallerstrasse 40
8645 Jona
055 225 70 00

stadt@rj.sg.ch


Behördenmitglieder

Druck Version PDF

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aerne, Cornel Vertreter der Gemeinde Eschenbach Zivilschutzorganisation See-Linth, Zivilschutzkommission  
Baumgartner, Erika Vermittlerin-Stv. Vermittlungsamt 079 535 86 19
Bisig, Walter   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Blöchlinger, Hermann Präsident Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Bossart, Bruno dipl. Architekt HBK/BSA/SIA, St. Gallen (externer Fachexperte) Stadtbildkommission  
Bucher, Patricia Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Büsser, Irene   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Cifuni, Giulio   Kommission Gesellschaft, Alter (Mitglied)  
Dieziger, Fabiola Schulrätin Logopädischer Dienst Linthgebiet
Schulrat
 
Dobler, Ueli Stadtrat Bau- und Umweltkommission
Einbürgerungsrat (Mitglied)
Energiekommission
Stadtrat
Stiftung Alterswohnungen Jona
 
Dormann, Thomas Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Dudler, Ralph Vizepräsident Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Dufour, Marc Zivilschutzkommandant-Stv. Zivilschutzorganisation See-Linth, Zivilschutzkommission  
Fäh-Eberle, Angelika   Robert und Elfriede Mietusch-Prehn-Stiftung (Mitglied)  
Fassbind, Marianne   Anlagekommission der Pensionskasse (Vorsteherin)  
Felber, Guido   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Fell, Urs Schulleiter OS Burgerau, IT Bereichsleiter Schule Informatikkommission  
Fuchs, Urs   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Füllemann, Jürg   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Fürer, Hedwig   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Furrer, Thomas Ressortvorsteher Bau, Verkehr, Umwelt (Mitglied des Stadtrats) Agglo Obersee (Stellvertreter)
Bau- und Umweltkommission
Delegationen in Sachen Fluglärm
Energiekommission
Natur- und Landschaftsschutzkommission
Region ZürichseeLinth (Delegierter)
Schweizerische Vereinigung für Landesplanung VLP-ASPAN
Stadtbildkommission
Stadtrat
Verwaltungsrat Zweckverband Kehrichtverwertung Zürcher Oberland (Verwaltungsratsmitglied)
055 225 70 12
Gaffuri, Monika   Stiftung Alterswohnungen Jona (Stiftungsratsmitglied)  
Giger, Roger   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Giger Gehler, Jeannette Schulrätin Schulrat  
Göldi, Margrit   Stiftung Alterswohnungen Jona (Stiftungsratsmitglied)  
Gwerder, Michael Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Haas, Kurt   Stiftung Alterswohnungen Jona (Stiftungsratsmitglied)  
Häuptli, Marcel   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Handke, Matthias   Kulturrat (Mitglied)  
Hegi, Robert Schulrat Schulrat  
Helbling, Christian      
Hörler, Daniel   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Hofer Nydegger, Susanne   RaJoVita, Stiftung für Gesundheit und Alter (Stiftungsratsmitglied)  
Hofmann, Luzia   Robert und Elfriede Mietusch-Prehn-Stiftung (Mitglied)  
Huber, René   Kommission Gesellschaft, Alter (Mitglied)  
Hügli, Peter   Anlagekommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Stiftung Alterswohnungen Jona (Stiftungsratsmitglied)
Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
 
Hug, Marianne   Stiftung Alterswohnungen Jona (Stiftungsratsmitglied)  
Hunziker, Daniel   Kulturrat (Mitglied)  
Hunziker, Peter   Feuerschutzkommission  
Kälin, Kurt Stadtrat Informatikausschuss
Stadtrat
Stiftung Volksheim Rapperswil
Verwaltungsrat Zürichsee-Schifffahrtsgesellschaft AG (ZSG)
 
Knill, Paul Architekt BSA, Herisau (externer Fachexperte) Stadtbildkommission  
Köpfli, Othmar   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Künzli, Christoph   RaJoVita, Stiftung für Gesundheit und Alter (Geschäftsführer)  
Lätsch, Daniel Präsident Stiftungsrat RaJoVita, Stiftung für Gesundheit und Alter  
Leutenegger, Edith Schulrätin Schulrat
Werkjahr Linthgebiet (Delegierte)
 
Leuzinger, Hans   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Lichtensteiger, Stefan   RaJoVita, Stiftung für Gesundheit und Alter (Stiftungsratsmitglied)  
Lügstenmann, Gaudenz   Kulturrat (Mitglied)  
Luminati, Andre   Schiessplatzkommissionen (Mitglied)  
Mächler, Matthias   Kulturrat (Mitglied)  
Manhart, Roland Stadtrat Erdgas Obersee-Linth Transport AG (Verwaltungsratsmitglied)
Stadtrat
Verwaltungsrat Energie Zürichsee Linth AG
Verwaltungsrat Wasserversorung Rapperswil-Jona
 
Margot, Astrid   Kommission Gesellschaft, Alter (Mitglied)  
Meier, Christian Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Meyer, Daniela Schulrätin Kommission Gesellschaft, Alter
Logopädischer Dienst Linthgebiet
Schulrat
055 211 23 31
Minder, Markus   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Obrecht, Jean-Marc   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Omlin, Marta   Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Paintner, Andreas   RaJoVita, Stiftung für Gesundheit und Alter (Stiftungsratsmitglied)  
Pöhl Buchli, Regula   Kulturrat (Mitglied)
Museumsrat des Stadtmuseums (Delegierte)
 
Ricklin, Martin   Kulturrat (Mitglied)  
Rüegg, Barbara   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Rüegg, Karl Stabschef Feuerschutzkommission (Mitglied)
Regionaler Führungsstab See-Linth
 
Rüegg, Thomas Schulpräsident (Mitglied des Stadtrats) Berufsschulkommission des BWZ (Mitglied)
Einbürgerungsrat (Mitglied)
Gebert-Stiftung für Kultur
Informatikausschuss
Kommission Gesellschaft, Alter
Kulturrat (Mitglied)
Logopädischer Dienst Linthgebiet
RaJoVita, Stiftung für Gesundheit und Alter (Stiftungsratsmitglied)
Schulrat
Stadtrat
Stiftung Balm
Stiftung zur Förderung der Hochschule für Technik Rapperswil (Mitglied)
Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Werkjahr Linthgebiet
Zweckverband Pflegezentrum Linthgebiet
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet
055 225 80 12
Rütsche, Nadine   Einbürgerungsrat (Mitglied)
Kulturrat (Mitglied)
 
Schätti, Werner   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Schläpfer, Ueli   Schiessplatzkommissionen (Präsident)  
Schlumpf, Barbara   Kulturrat (Mitglied)  
Schnellmann, Ursula   Einbürgerungsrat (Mitglied)  
Schnyder, Norbert   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Siegrist, Michael Schulrat Schulrat
Werkjahr Linthgebiet (Delegierter)
 
Sprotte, Michaela   Einbürgerungsrat (Mitglied)  
Stehlin, Gabriela   Stiftung Alterswohnungen Jona (Stiftungsratsmitglied)  
Steinegger, Urs   Natur- und Landschaftsschutzkommission (Mitglied)  
Steiner, Peter   Schiessplatzkommissionen (Mitglied)  
Stöckling, Martin Stadtpräsident Agglo Obersee
Bau- und Umweltkommission
Einbürgerungsrat
Feuerschutzkommission
Kulturrat
Region ZürichseeLinth
Stadtrat
Stiftung Futur
Stiftung Kunst(Zeug)Haus (Stiftungsratsmitglied)
Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Verwaltungsrat Elektrizitätswerk Jona-Rapperswil AG
Vorstand Rapperswil Zürichsee Tourismus
Zivilschutzorganisation See-Linth, Zivilschutzkommission
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet
055 225 71 86
Stoll, Werner   Schiessplatzkommissionen (Mitglied)  
Thurnherr, Christof Vermittler Vermittlungsamt 079 535 86 19
Villiger, Fabian   Regionaler Führungsstab See-Linth (Mitglied)  
Voser, Martina mavo landschaften, Zürich (externe Fachexpertin) Stadtbildkommission  
Walter, Friedlein   Anlagekommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitgebervertreter)  
Weber, Benno   Kulturrat (Mitglied)  
Weilenmann, Daniel Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission  
Wyss, Kurt   Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Ziltener, Harry   Verwaltungskommission der Pensionskasse (Mitglied/Arbeitgebervertreter)  
Zschokke Gloor, Tanja Stadträtin Bau- und Umweltkommission
Robert und Elfriede Mietusch-Prehn-Stiftung
Stadtrat
Stiftung Alterswohnungen Jona
Stiftung Volksheim Rapperswil